Кабинет компьютерной томографии открыли в Индерском районе
В Индерской районной поликлинике Атырауской области установлен новый компьютерный томограф, сообщает «24KZ». Современный аппарат помогает врачам своевременно выявлять сложные патологии. За три месяца его работы обследование прошли больше 200 пациентов.
У многодетной мамы Камажай Ергалиевой проблемы с позвоночником. Снимок на КТ, говорит, – часть необходимого обследования. Раньше приходилось обращаться в частные клиники областного центра, теперь всё иначе.
Камажай Ергалиева, жительница п. Индер:
- В частных клиниках обследование на компьютерном томографе стоит 15 тысяч тенге, при этом надо ехать за 200 километров. Теперь такая необходимость отпала, аппарат есть в районной поликлинике. Это очень удобно, а ещё экономия времени, денег и сил.
Поликлиника при центральной райбольнице сегодня обслуживает 30 тысяч человек. Потребность в компьютерном томографе, говорят врачи, здесь возникла давно, а вот средства нашли лишь сейчас. 523 млн тенге выделили из областного бюджета. За три месяца обследование на аппарате прошли больше 200 человек.
Нурбек Максотулы, специалист аппарата КТ:
- Мы используем единую систему, которая позволяет видеть результаты исследования всем врачам, причём не только нашей больницы. Есть возможность получить необходимую консультацию столичных специалистов.
Сейчас медучреждение решает другую проблему – дефицит кадров.
Анаргуль Досбаева, директор центральной больницы Индерского района:
- На сегодняшний день результаты исследования на компьютерном томографе получаем дистанционно, по факсу. Пока в районе нет таких специалистов. Нам сейчас нужны специалисты УЗИ, врачи-радиологи, эндокринологи, хирурги и офтальмологи.
Если кадровый вопрос будет решён, для районной больницы местные власти намерены приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии.
Авторы: Райхан Тажибаева, Арыстанбек Кенже, Айбек Байзақов, Жандос Рахметуллин.