Эндохирургический конгресс стартовал в Актау

Отечественные и иностранные врачи проведут в Актау более 20 бесплатных эндоскопических операций. Пациентами станут дети и взрослые из Мангистауской области, передает «24KZ».

Среди самых частых диагнозов — грыжи. Если раньше такие заболевания лечили классическим способом, то сегодня используют современные малоинвазивные методы. Они позволяют сократить время восстановления и уменьшить риск осложнений.

В рамках Второго междисциплинарного эндохирургического конгресса стран Прикаспийского региона, который стартовал сегодня, профессиональное мастерство продемонстрируют ведущие хирурги из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, России, Туркменистана, Турции и других государств.

Владимир Котлобовский, президент Ассоциации эндоскопических хирургов Казахстана:

- Хирурги видят новые технологии вживую, они общаются непосредственно с носителями этих технологий. Там очень много нюансов, тонких вопросов, которые в интернете получить невозможно. А вот это живое общение с экспертами, с ведущими хирургами даёт много полезной информации, которую можно использовать у себя дома, в своих клиниках.

Талгат Мукантаев, главный внештатный хирург Мангистауской области:

- Во всех операционных наши хирурги — не только из Актау, но и из районов — приехали и с интересом наблюдают. Конечно, важно, что нашим врачам не надо уезжать за границу или в центральные города — Астану, Алматы. Они могут на месте увидеть, как выполняются такие операции.