В селах Алматинской области откроют 21 новый медицинский объект
В Алматинской области до конца года в эксплуатацию введут 21 медицинский объект, сообщает «24KZ».
В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» запланировано строительство 38 медицинских объектов стоимостью 3,5 млрд тенге, 17 из них уже введены в эксплуатацию.
В Жамбылском районе строят поликлинику, в Райымбекском, Карасайском и Енбекшиказахском районах – врачебные амбулатории. Поликлиники возводят в селах Узынагаш, Нарынкол, Тегистик, Уштерек, Абай и Тескенсу.
Цель нацпроекта – обеспечить жителей отдалённых сёл качественным медицинским обслуживанием. Новые учреждения будут оснащены диагностическими кабинетами и современным оборудованием.
Майра Есбаева, фельдшер:
- В новом медпункте есть всё необходимое для оказания помощи пациентам. Раньше таких возможностей у нас не было. Сейчас установили электрокардиограф, аппараты для оказания первой помощи, открыли кабинет для лечения суставов. Всё самое важное предусмотрено.
Кали Утелбаев, житель с. Саурык батыр:
- Раньше условия были сложными: медпункт располагался в двух комнатах, крыша протекала. Мы много раз поднимали этот вопрос. Теперь построили новое здание, и мы этому очень рады.