Размер выплат донорам крови увеличили в Восточно-Казахстанской области
В Восточно-Казахстанской области за счёт бюджетных средств увеличивают размер денежных выплат донорам крови и плазмы, передает «24KZ». В регионе стремятся всеми способами развивать культуру донорства. Однако материальное стимулирование вторично, считают врачи. Медики проводят агитационную работу в социальных сетях и всё чаще привлекают молодёжь. В Центре крови Усть-Каменогорска сформировали пул постоянных доноров.
Почти 7 тысяч литров крови сдали доноры Восточно-Казахстанской области в 2025 году. Добровольцы спасают жизни тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи. Динара Салимбаева сдаёт кровь не за денежное вознаграждение, она, как и многие из этих людей, мыслит совсем другими категориями.
Динара Салимбаева, донор:
- Это такая миссия. Мы действительно должны помогать людям в спасении их жизни. Я считаю, что донорство – неотъемлемая часть нашего государства помогать другим.
На призывы о помощи всё чаще откликается молодежь. Заместитель директора областного Центра крови Татьяна Войнова, объясняет: «Медики меняют ориентиры агитационной деятельности, культуру донорства прививают с помощью социальных сетей, ориентируются на молодёжный контент».
Татьяна Войнова, зам. директора Центра крови ВКО:
- Для того чтобы всё больше людей узнавало об этом, Центр крови проводит широкую разъяснительную работу. У нас есть страницы в соцсетях, сайты, через которые мы рассказываем о том, насколько донорство популярно, насколько донорство важно, насколько важно приходить сдавать каждый раз, а не время от времени.
Систему донорства в этом году впервые поддержали и региональным финансированием: выделили дополнительные дотации для материальной поддержки добровольных доноров. Теперь доноры крови и плазмы получают 3100 тенге, а доноры тромбоцитов – 5000.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
- Культура добровольного донорства успешно формируется в Восточно-Казахстанской области. Только в феврале этого года восточноказахстанцы сдали свыше 300 литров крови и очень помогли медицинским учреждениями, а также непосредственно тем, кто нуждается в донорской крови.
Врач-трансфузиолог Жибек Наурызбаева практически ежедневно заказывает кровь для областного Центра матери и ребёнка. Почти в каждом случае недоношенные малыши нуждаются в переливании, причём оперируют здесь и пациентов из соседней области Абай. Поэтому потребность в донорской крови постоянная.
Жибек Наурызбаева, врач-трансфузиолог Центра матери и ребёнка ВКО:
- Данная терапия нам очень важна, в особенности малышам. Новорождённые нуждаются в такой терапии буквально с первых дней рождения. Помимо этого, мы проводим гемотрансфузионную терапию почти каждый день пациентам, которые находятся в реанимации.
Всю важность своей миссии доноры понимают, они объединяются в группы и масштабно проводят акции. Следующую – организуют в Наурыз: как минимум несколько сотен человек организованно придут сдавать кровь, тем самым вновь показав пример остальным.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин.