Медики призывают вакцинировать детей
33 процента – такой охват плановой вакцинацией детей зарегистрирован в Казахстане по итогам первого полугодия, сообщает «24KZ». Это ниже уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Несмотря на то, что все прививки национального календаря проводятся бесплатно, часть родителей по-прежнему откладывают или отказываются от иммунизации.
Низкий охват вакцинацией увеличивает риск распространения инфекций, предупреждают специалисты. Для формирования коллективного иммунитета, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежегодно должны быть привиты не менее 95 процентов детей. Пока этот показатель в стране остается недостижимым. По словам медиков, главные причины – отказы родителей, медицинские отводы и перенос прививок на более поздний срок.
Нуршай Азимбаева, руководитель Центра иммунопрофилактики:
- Есть регионы, которые достигли самого низкого уровня охвата. Это Атырауская область и Алматы, где охват – от 15 до 25 процентов. Для реализации Национальной программы иммунизации из государственного бюджета выделяются финансовые средства. На текущий год – порядка 39 миллиардов тенге, чтобы наше население могло получать профилактические прививки на бесплатной основе.
Медики напоминают: если ребенок не получает прививку вовремя, риск заболеть управляемыми инфекциями значительно возрастает. Поэтому в поликлиниках регулярно проводят разъяснительную работу с семьями. Среди тех, кто следует Национальному календарю прививок, – Салтанат Агман. Сегодня она привела дочь на вторую вакцинацию против гепатита.
Салтанат Агман, жительница г. Астаны:
- Прежде всего, вакцинация нужна для иммунитета и здоровья ребенка. Поначалу у меня были сомнения, так как в интернете пишут всякое. Но, проконсультировавшись с врачами, я поняла, насколько это важное мероприятие. Они мне всё доходчиво объяснили и провели все процедуры.
В городской поликлинике №4 под наблюдением находятся более 2,5 тысяч детей шести лет и младше. Для проведения иммунизации здесь работают два прививочных кабинета, два процедурных медицинских работника и кабинет поствакцинального наблюдения. Перед каждой прививкой ребенка обязательно осматривает врач, чтобы исключить временные противопоказания.
Айгуль Абдрахманкызы, зав. отделением Центра семейного здоровья №3:
- В нашей поликлинике охват по прививкам составляет 68 процентов. Это на сегодня хороший охват детей. Остальные 32 процента, допустим, это дети, которые имеют временный и постоянный медотводы. Среди них имеются дети, то есть родители, которые отказываются от прививок.
Специалисты подчеркивают: вакцинация остается самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний. Она защищает не только привитого ребенка, но и помогает формировать коллективный иммунитет, который особенно важен для детей, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации.
Автор: Динмухамед Амангазыулы.