Почти 2 тысячи медорганизаций объединят в ЕГМИС

Почти 2 тысячи медицинских организаций планируется объединить в Единой государственной информационной системе, сообщает «24KZ».

Цифровая платформа свяжет медицинские данные и ключевые процессы здравоохранения. Для врачей это означает единое рабочее пространство. Специалист сможет получать необходимые сведения о пациенте и пользоваться основными сервисами в одной системе, без постоянного перехода между разными платформами и повторного ввода данных. Также предусмотрено внедрение ИИ-ассистента.

Для граждан цифровое развитие предусматривает дальнейшее расширение возможностей портала Densaulyk и мобильных сервисов. Через них планируется обеспечить доступ к основным услугам и информации: записи к врачу, медицинским документам, рецептам и сведениям о состоянии здоровья.