Районные больницы ВКО переоснастят современной медицинской техникой

Шесть объектов здравоохранения в этом году построят и модернизируют в Восточно-Казахстанской области. В Усть-Каменогорске откроют Центр гематологии, переоснастят центральную больницу района Алтай, в сёлах разместят современные амбулатории. В селе Самарское при местном медицинском учреждении создадут диагностический центр с новейшими томографами и аппаратами УЗИ. Перспективы развития сельской медицины увидел корреспондент «24KZ».

В пик туристического сезона центральная больница района Самар не вмещает всех поступающих пациентов. Рядом курорты Бухтарминского водохранилища, и за медицинской помощью сюда обращаются часто. Всех размещают в старом здании 1970-х годов постройки. Врачи делят один кабинет на четверых.

При этом к больнице прикреплены свыше 10 тысяч сельчан. В поликлинике регистрируют примерно 57 тысяч посещений ежегодно.

Роза Атахова, врач-акушер центральной больницы района Самар:

– Наша больница нуждается в ремонте. Некоторые кабинеты вы видели, нам нужно расширяться. В кабинетах тесно работать. В 2014 году проводился ремонт, и своими силами мы ремонтируем, сами красим, белим, работаем в этих условиях.

Условия работы врачей местные власти обещают изменить. За счёт бюджетных и спонсорских средств в больнице отремонтируют стационар и амбулаторию, в отдельном здании разместят диагностический центр. Договор государственно-частного партнёрства уже подписан.

Балкия Чалова, жительница с. Самарское:

– Нам, конечно, это будет только в плюс, потому что ехать 150 километров в областной центр тяжеловато, особенно больным и старикам. Если нас будут оснащать современным медицинским оборудованием, конечно, будем рады.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– После капитального ремонта это медицинское учреждение 1973 года постройки будет серьёзно расширено. Оно сможет принять свыше 100 тысяч пациентов ежегодно. Кроме того, здание оснастят компьютерными томографами и УЗИ-аппаратами, и сельчанам больше не придётся выезжать за 150 километров в Усть-Каменогорск для прохождения диагностических процедур.

К реконструкции больницы приступят уже в следующем году. На уровне первых руководителей региона согласован и утверждён план предстоящей модернизации.

Еркин Семейханов, главный врач центральной больницы района Самар:

– На первом этапе у нас планируется ремонт первого и второго этажей поликлиники, срок завершения – февраль 2027 года. Дальше идёт ремонт стационара, который будет закончен в мае 2027 года. Третий этап – поставка медицинского оборудования, это июль 2027 года.

До конца 2026 года в Казахстане переоборудуют свыше 30 районных больниц – их уровень поднимут до многопрофильных с современной диагностикой. Так поэтапно улучшают инфраструктуру системы здравоохранения. По данным профильного министерства, с 2023 по 2025 год в Казахстане построили 813 медицинских учреждений, из которых 655 относятся к первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Жигер Бабаканов.

Читайте также: