Бесплатные лекарства в Казахстане: на обеспечение пациентов направили 1,3 трлн теңге

фото: depositphotos.com

За последние семь лет в Казахстане на бесплатные лекарства для граждан направили около 1,3 трлн теңге, передает «24KZ».

Ежегодно бесплатными препаратами обеспечивали в среднем 3,3 млн пациентов.

С 2019 по 2025 год финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло более чем в три раза - с 83 млрд до 272,9 млрд теңге. За это же время число пациентов, получающих препараты бесплатно, увеличилось с 2,5 млн до 3,4 млн человек.

В 2026 году на закуп лекарств и медицинских изделий предусмотрено 584,1 млрд теңге. Это на 9,6% больше, чем годом ранее.

В Минздраве сообщили, что цены на 66 отечественных препаратов удалось снизить. Благодаря этому бюджет сэкономил 10,3 млрд теңге.

Также расширились прямые закупки у казахстанских и зарубежных производителей. 

В 2026 году по таким контрактам закупают 404 наименования лекарств и медицинских изделий. В 2025 году их было 182.

Кроме того, Казахстан увеличивает закупки через международные организации. 

В этом году через ПРООН, ЮНИСЕФ и международные механизмы борьбы с туберкулезом планируется приобрести 32 наименования лекарств против 23 годом ранее.

В Минздраве отмечают, что эти меры должны помочь обеспечить стабильные поставки и повысить доступность бесплатных лекарств для пациентов.

Читайте также: