KZ
Перейти на полную версию

Контроль на водоёмах усилили в Павлодарской области

01.07.2026, 11:30 83

Двух судоводителей в Павлодарской области привлекли к уголовной ответственности за управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Контроль на водоёмах в регионе усилили после серии несчастных случаев, передает «24KZ».

С начала купального сезона здесь утонули шесть человек. По данным экстренных служб, большинство погибших отдыхали в запрещённых для купания местах и находились в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы предотвратить новые трагедии, спасатели, полицейские и прокуроры проводят совместную акцию «Безопасный отдых». В рамках двухсот рейдов к административной ответственности уже привлекли больше ста нарушителей.

Тлекжан Галямов, начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области:

– Требования к маломерным судам – это наличие специальных прав, которые позволяют управлять маломерным судном, а также наличие техпаспорта, это судовой билет. Документы должны соответствовать, кроме того, на самом судне должен указываться бортовой номер с указанием мощности двигателя маломерного судна, то есть всё это должно соответствовать правоустанавливающим документам.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz