Международный фестиваль Voice of Turan стартовал в Туркестане
В Туркестане стартовал VII Международный фестиваль Voice of Turan, где зарубежные исполнители поют песни на казахском языке. Накануне прошел первый конкурсный день, сообщает «24KZ». В этом году фестиваль собрал рекордное число участников и проходит по обновленным правилам.
Франция, Италия, Куба, Бразилия – всего за победу в Voice of Turan борются исполнители из 19 стран мира. Первый фестивальный вечер прошел в формате «Жұлдызды жұп». Зарубежные артисты выступили в дуэтах со звездами казахстанской эстрады. Как признаются сами участники, фестиваль для них – возможность ближе познакомиться с казахской культурой.
Марта Веррикья, участница Международного фестиваля Voice of Turan /Италия/:
- В звездной паре я выступаю вместе с Гульсим Мырзабековой. Мы исполняем песню «Жұмақ мекен». А для конкурсного этапа я выбрала «Алию» Розы Рымбаевой. Готовясь к этим песням, я стала больше узнавать о Казахстане, его истории и культуре. Для меня большая честь – исполнить произведение, посвященное Алие Молдагуловой.
Диана Тарин, участница Международного фестиваля Voice of Turan /Куба/:
- Я впервые в Казахстане и впервые в Азии. Мне 44 года и, думаю, я одна из самых старших участниц фестиваля. Я участвовала во многих конкурсах, но Voice of Turan отличается от других. Казахский язык для меня непростой, поэтому мне особенно важно правильно произнести слова и достойно исполнить песню.
В этом году изменили условия конкурсного этапа. Теперь участники могут исполнять не только народные и классические песни, но и современные казахские композиции. Как отмечают организаторы, интерес к проекту растет с каждым годом.
Мейіржан Алиакбаров, генеральный продюсер Международного фестиваля Voice of Turan:
- Главная цель фестиваля – популяризация казахской музыки, искусства и национальной культуры. Особенность нынешнего конкурса в том, что в этом году у нас рекордное количество участников. Среди них много представителей стран, которые раньше здесь не выступали. Для нас это хороший показатель. Фестиваль становится всё более узнаваемым за рубежом.
Теперь участников ждет основной конкурсный этап, где они исполнят казахские песни уже сольно. По итогам выступлений жюри определит лауреатов и обладателя гран-при. А 28 сентября фестиваль завершится гала-концертом «Zhibek Zholy әуендері», где выступят зарубежные и казахстанские артисты.
Авторы: Айша Кошеман, Ерболат Абиш, Куаныш Абуов.