Подведены итоги социально-экономического развития Алматы

В этом году в Алматы запустили более десятка крупных инвестиционных проектов почти на 500 миллиардов тенге. Об этом на брифинге сообщил аким города Дархан Сатыбалды, передает «24KZ».

Это, в частности, мультибрендовый завод по выпуску легковых автомобилей, предприятия по переработке шин и выпуску стеклянной тары, а также производство солнечных модулей. Создано 92 тысячи рабочих мест. По его словам, за 11 месяцев в основной капитал привлечено почти 2 триллиона тенге.

Дархан Сатыбалды, аким города Алматы:

– По итогам 11 месяцев мы принесли государству доходы в размере порядка 5,6 триллиона тенге. Из них 3,6 триллиона уходит в республиканский бюджет. Это связано с Налоговым кодексом – НДС формирует республиканский бюджет. На следующий период, с 2026 по 2030 годы, мы также закладываем рост. В 2026 году ориентируемся на 2,5 триллиона тенге доходов.