В Алматы до конца года планируют открыть станцию метро «Калкаман»
При уточнении бюджета Алматы отдельный блок предусмотрен на развитие транспортной инфраструктуры. Об этом на заседании маслихата сообщил руководитель управления экономики и финансов Алматы Бауыржан Кудайбергенов, передает «24KZ».
Как отметил он, до конца 2026 года планируется ввести в эксплуатацию станцию метро «Калкаман». В этом году также началось строительство участка от станции «Калкаман» до станции «Барлык».
Для дальнейшего расширения сети метро будет разработана проектно-сметная документация второй линии от станции «Жибек жолы» до аэропорта.
В дорожной сфере продолжится строительство проспекта Рыскулова до границы города, продление улицы Муканова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека и проспекта Райымбека до Восточной объездной автомобильной дороги.
Кроме того, до конца года планируется завершить строительство дорог в микрорайонах Акжар и Теректы. Также продолжится строительство дорог и инженерных коммуникаций в полицентре «Западные ворота».
Дополнительные средства предусмотрены и на субсидирование общественного транспорта - автобусных перевозок и метрополитена.
По словам Бауыржана Кудайбергенова, текущее уточнение бюджета в первую очередь направлено на решение актуальных вопросов города и завершение уже начатых проектов.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».