Базовая ставка и инфляция: экономист назвал оптимальный шаг для снижения

Фото: depositphotos.com

В настоящее время наблюдается одна из самых высоких в истории Казахстана разниц между базовой ставкой и инфляцией. Об этом сообщил экономист Олжас Худайбергенов, передает «24KZ».

По его словам, до последнего снижения базовой ставки разница составляла 6,95 процентного пункта при ставке 16,75% и инфляции 9,8% (в августе). После снижения ставки (в сентябре до 16,25%) она сократилась до 6,45 процентного пункта.

«Обычно разница варьировалась в пределах 3–5%, поэтому можно сказать, что снижение базовой ставки не поспевает за снижением инфляции. Хоть я и приветствую полностью сам процесс снижения ставки, но нужно снижение еще минимум на 1,5%, а в лучшем случае на 2-3%. Шаг снижения можно сделать не 0,5%, а 0,75% или даже 1% на ближайшие два заседания. И чем выше курс, тем больше возможностей у Нацбанка для последующего снижения, так как исчезает навес в виде девальвационных ожиданий», - написал экономист на своей странице в Facebook.

При этом он считает, что диапазон 500–550 тенге за доллар является безопасным для бюджета.

«Чем дальше от коридора, тем хуже. В обе стороны. Курс уже выходил к 550 (тенге – прим.), и там инфляция проявилась. Проблема в том, что минусы ослабления проявляются сразу, а плюсы попозже, и именно поэтому нельзя потом укреплять, ибо тогда не дают проявиться плюсам», - уточнил экономист.

По его словам, чрезмерное укрепление тенге также несет риски, поскольку последующее движение курса к 550 тенге за доллар может спровоцировать новый виток инфляции.

«Нельзя делать быстрые движения, поэтому сейчас достаточно вернуть к 480–500. А дальше оттуда можно вернуть в коридор 500–550. Но укреплять на 15–20 тенге за 2–3 недели - это тоже неправильно», - считает экономист.

Напомним, что 10 сентября курс доллара снизился на 5,82 тенге и составил 450,79 тенге.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Читайте также: