Банки Казахстана зависят от крупных вкладчиков – АФК

Фото: depositphotos.com

Рост розничных депозитов в 2026 году сопровождается качественным изменением ресурсной базы банков. Средства населения всё в большей степени концентрируются в нацвалюте и более срочных инструментах, что повышает предсказуемость фондирования и снижает зависимость банков от валютных ресурсов, передаёт «24KZ» со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана (АФК).

Розничные депозиты уже формируют около половины обязательств БВУ (48%), поэтому их структура становится значимым фактором не только ликвидности отдельных банков, но и устойчивости фондирования сектора в целом. Сохранение положительной реальной доходности тенговых депозитов поддерживает эту перестройку даже на фоне начавшегося снижения процентных ставок. Для вкладчика привлекательность нацвалюты определяется уже не только номинальной ставкой, но и сочетанием замедляющейся инфляции, укрепления теңге и роста денежных доходов. Это формирует более устойчивый спрос на тенговые инструменты и одновременно сужает пространство для возврата к прежним уровням долларизации при отсутствии заметного ухудшения валютных ожиданий, - отметили аналитики АФК.

Вместе с тем улучшение агрегированных показателей скрывает высокую концентрацию ресурсной базы.

Фактически один и тот же сегмент (>20 млн) выступает для банков и главным источником устойчивых ресурсов, и потенциальным источником концентрационного риска. Его значимость дополнительно усиливает более высокая валютная составляющая, причём валютные средства преимущественно размещены в несрочных вкладах и на текущих счетах. В результате один и тот же сегмент сочетает высокую значимость для стабильного теңгового фондирования с большей потенциальной мобильностью валютной части ресурсов. Такая структура повышает чувствительность ресурсной базы банков к поведению крупных вкладчиков и может ограничивать скорость снижения стоимости фондирования вслед за базовой ставкой, - уточнили эксперты.

В результате конкуренция за средства населения будет всё сильнее смещаться от простого привлечения объёма к управлению качеством фондирования. Ключевым становится баланс между стоимостью ресурсов, их срочностью и концентрацией: более высокая доля срочных тенговых депозитов повышает устойчивость пассивов, но зависимость от сравнительно узкого круга крупных вкладчиков ограничивает возможности быстрого снижения стоимости фондирования. Именно этот фактор наряду с траекторией базовой ставки и инфляции будет определять динамику депозитных ставок и скорость трансмиссии денежно-кредитного смягчения в банковский сектор.

Кто хранит больше всего денег в банках

Анализ АФК показал, что значительная часть сбережений населения сосредоточена на крупных счетах. Так, на счета с остатками свыше 20 млн теңге приходится 45% всей розничной депозитной базы. При этом именно крупнейшие вкладчики обеспечивают 56% стабильного тенгового фондирования банков, то есть средств, размещенных на срочных и сберегательных депозитах.

Отличается и валютная структура сбережений. На счетах с остатками свыше 20 млн теңге уровень долларизации достигает 32,1%, тогда как в остальных сегментах составляет 8–10%.

Кроме того, 95% валютных средств размещены на несрочных депозитах и текущих счетах, что делает их потенциально более мобильными.

Таким образом, крупные вкладчики одновременно обеспечивают банкам значительную часть устойчивого финансирования и создают риск концентрации средств у сравнительно небольшого круга клиентов.

По оценке аналитиков АФК, такая зависимость может влиять на депозитные ставки в дальнейшем. Даже при снижении базовой ставки Нацбанка банки могут сохранять относительно высокую доходность вкладов, чтобы удерживать крупных клиентов и не допустить оттока средств.

Как изменились депозиты казахстанцев в 2026 году

По данным АФК, за январь — август 2026 года объем розничных депозитов увеличился на 8,3% и превысил 30,5 трлн теңге. При этом весь прирост обеспечили вклады в национальной валюте. Так, объем тенговых депозитов вырос на 12,2% — до 24,7 трлн теңге, тогда как валютные вклады сократились на 5,6% — до 5,9 трлн теңге. За этот период курс доллара к теңге снизился на 8,7%, а уровень долларизации розничных депозитов уменьшился с 22% до 19,2%.

Аналитики АФК связывают растущий интерес к тенговым вкладам с сохранением их высокой доходности, замедлением инфляции и увеличением денежных доходов населения. Последние за первое полугодие 2026 года выросли в номинальном выражении на 11,2%.

При этом ставки по депозитам снижались медленнее базовой ставки Нацбанка. За восемь месяцев средневзвешенная ставка по привлеченным тенговым депозитам физлиц уменьшилась с 15,3% до 14,6%. За тот же период базовая ставка снизилась с 18% до 16,25%, а инфляция замедлилась с 12,3% до 9,8%.

Где казахстанцы предпочитают хранить деньги

Несрочные депозиты по-прежнему остаются самым распространенным инструментом сбережений. Их объем достиг 14 трлн теңге, что составляет почти половину розничной депозитной базы.

Однако одновременно растет доля срочных и сберегательных вкладов, которые обеспечивают банкам более стабильное финансирование. С первого квартала 2025 года по второй квартал 2026 года их доля увеличилась с 15,6% до 30,9%.

За этот же период доля розничных депозитов в обязательствах банков второго уровня выросла с 45,8% до 47,6%.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Читайте также: