Армия Израиля покинула юг Ливана, оставив под контролем 5 пунктов
Израиль всё ещё сохраняет присутствие на юге Ливана, сообщает «24KZ». Силы ЦАХАЛ покинули основную часть региона, оставив под своим контролем пять пунктов рядом с общей границей, заявили представители Армии.
Вместе с этим Израиль увеличит численность военных на границе между государствами. Она может достигать 15 тысячи человек. Это почти в три раза больше, чем до начала конфронтации с «Хезболлой» в октябре 2023 года.
Напомним, сегодня истекает срок соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой». Согласно условиям мирной сделки, армия Ливана должна занять все освобождённые позиции на юге Ливана при поддержке Вооружённых сил ООН, конфисковать оружие «Хезболлы» и не допустить проникновения её бойцов обратно в этот район.
ЦАХАЛ будет сохранять контроль над пятью пунктами до тех пор, пока не убедится, что группировка полностью прекратила деятельность в регионе.