США и Иран создадут линию связи по Ормузскому проливу

США и Иран создадут прямую линию связи для обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает «24KZ».

Стороны договорились об этом во время раунда переговоров в Швейцарии, согласно заявлению посредников Катара и Пакистана. Новый механизм взаимодействия должен предотвратить возможные инциденты.

Особое внимание уделят беспрепятственному проходу коммерческих судов. Соглашение будет действовать в течение 60 дней. Транзит гражданских бортов из Персидского залива в Оманский пролив и обратно будет бесплатным.

Тем временем Bloomberg сообщает, что Иран увеличил поставки нефти через Ормузский пролив до максимума с начала конфликта на Ближнем Востоке. Сегодня через него прошли три супертанкера, на борту которых около 6 млн баррелей иранской нефти. До этого Тегеран поставил 20 млн баррелей нефти из порта Чахбехар в Оманском заливе.