Больше 140 нарушений водного законодательства зафиксировали в РК

Больше 140 нарушений водного законодательства зарегистрировали в стране с начала года, передает «24KZ».

В половине случаев казахстанцев уличили в незаконном водопользовании. Размер штрафов составил почти 8,5 миллиона тенге, сообщили в профильном ведомстве. К примеру, в Кызылординской области выявили пять насосных установок, которые осуществляли незаконный забор воды из притока реки Сырдарья. В этом же регионе зафиксированы факты самовольного полива риса на площади 300 гектаров. Для снижения рисков дефицита поливной воды её подача сегодня организована на договорной основе.

Заключение прямых соглашений между «Казводхозом» и фермерами позволяет обеспечить прозрачность условий водоподачи, усилить ответственность сторон и сократить несанкционированный расход, говорят специалисты. В целом по республике планируется осуществить забор 12 миллиардов кубометров воды, 97% объёма приходится на южные регионы.

Нурлан Алдамжаров, первый вице-министр водных ресурсов и ирригации РК:

- Этот объём будет использован для орошения более миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. В Алматинской области и области Жетісу вегетационный период проходит в стабильных условиях. По Кызылординской области водообеспеченность орошаемых земель зависит от текущей водохозяйственной обстановки в бассейне реки Сырдарья. В Туркестанской области имеются отдельные риски, поэтому там ведётся контроль за рациональным использованием водных запасов, активизирована работа по подключению 50 водозаборных скважин.