Историческое здание восстановят в Алматы

Исторический Дом тканей «Кызыл Тан» в Алматы приготовили к реконструкции. Предстоит масштабная реставрация памятника архитектуры, пострадавшего от пожара и долгого отсутствия ремонта, передает «24KZ». После восстановления здание станет креативным хабом для архитекторов, дизайнеров и творческих резидентов.

Уже совсем скоро в одном из самых узнаваемых старинных зданий Алматы начнётся масштабная реставрация. Торговый дом купца Исхака Габдулвалиева построили в 1896 году по проекту Поля Гурдэ, главного архитектора города Верного. В 1912 году здание перестроил архитектор Андрей Зенков. Примечательно, что практически всю свою более чем столетнюю историю торговый дом использовался по назначению. В советские времена здесь располагался магазин «Торгсин», а в 1981 году открыли Дом тканей «Кызыл Тан».

Григорий Беденко, корреспондент:

– История этого уникального здания вполне могла закончиться летом 2009 года, когда здесь произошёл сильный пожар. К счастью, возгорание удалось вовремя ликвидировать. Однако ущерб всё равно был причинён немалый. А учитывая тот факт, что несущие конструкции бывшего купеческого дома выполнены из дерева, реконструкция сейчас крайне необходима.

Договор доверительного управления с арендатором здания заключили в 2004 году, а затем продлили на 50 лет. Арендатор обязался инвестировать в реставрацию 93 миллиона тенге до 2019 года, но де-факто этого сделано не было. В 2019-м департамент госимущества и приватизации города попытался досрочно расторгнуть договор из-за невыполнения обязательств по сохранению объекта культуры. Судебные тяжбы продолжались четыре года. В результате было принято решение передать памятник архитектуры на баланс города. Работы по реконструкции здесь предстоят масштабные, так как здание находится в плачевном состоянии.

Ерлан Давов, управляющий директор ТОО «Бюро по туризму» г. Алматы:

– Вот эти балки исторические, которые ещё сохранены при строительстве этого здания, они полностью сгорели, и нужно их срочно менять. Со временем крыша может просто развалиться. Там фальцевое покрытие, его тоже нужно менять. Полностью нужно приводить в порядок фасад, нужно менять окна. Окна здесь деревянные, то есть будут заменены на такие же. Нужно проводить внутреннюю отделку. Сохранить историческую отделку, лепнину нужно полностью её восстановить.

На работы по восстановлению здания акимат Алматы выделяет 572 миллиона тенге. Реконструкцию планируют завершить до конца этого года.

Дана Казбекова, руководитель отдела управления туризма г. Алматы:

– После завершения реставрационных работ здание изменит функциональную концепцию. Здание будет открыто в виде креативного хаба, нацеленного на креативную аудиторию. Площадки будут предоставляться в аренду для наших резидентов на конкурсной основе.

Свои предложения по дальнейшей судьбе здания внесли представители градостроительного совета Алматы. Они предлагают открыть здесь центр креативной архитектуры.

Жанна Спунер, архитектор, член градостроительного совета г. Алматы:

– Для того чтобы изменить подход к реставрации и реконструкции города, нужно, чтобы у архитектурного сообщества было место. Именно у профессионального сообщества. Поэтому эксперты ICOMOS и эксперты ЮНЕСКО могли бы как раз расположиться в этом здании и проводить обучение для архитекторов, дизайнеров, строителей, застройщиков. Это было бы очень важным моментом – изменение подхода к реставрации и сохранению Алматы.

Работы по восстановлению бывшего купеческого дома начнутся, как только отсюда съедут арендаторы. В здании до сих пор хранится их имущество и товары. Предполагается, что его полностью освободят через две недели.

Авторы: Григорий Беденко, Сержан Жумабаев