Опасные участки водоемов оцифровывают в Павлодарской области
В Павлодарской области приступили к оцифровке опасных участков водоёмов для усиления мер безопасности на воде и в преддверии купального сезона, передает «24KZ».
Хотя он традиционно стартует в июне, в регионе уже зафиксировали купание несовершеннолетних на необорудованном пляже. Сведения о местах, где купание запрещено, поэтапно интегрируют в мобильные приложения. Это позволяет жителям заранее проверить локацию и убедиться в её безопасности с помощью смартфона. По данным специалистов, в регионе определили 45 официальных мест для купания, а 43 участка признали опасными.
Тлекжан Галямов, начальник Управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Департамента по ЧС Павлодарской области:
– В Павлодаре 25 таких точек есть, в городе Аксу – 18 точек есть. Через приложение любой гражданин через эти сервисы может открыть, оно в свободном доступе, и для себя установить, в каком месте купаться запрещено.