Сурдопереводчиков не хватает в Казахстане

В Казахстане не хватает сурдопереводчиков. При этом потребность в таких специалистах растёт с каждым годом. Десятки тысяч граждан с нарушениями слуха из-за дефицита кадров ежедневно испытывают трудности. Для них не в полной мере доступны экстренная помощь, юридические и медицинские услуги. Им сложнее получать образование и трудоустраиваться, передает корреспондент «24KZ».

В стране чуть больше 200 сурдопереводчиков. При этом насчитывается свыше 30 тысяч человек с нарушениями слуха. Из них около пятисот – дети дошкольного и школьного возраста. Получается, что на одного специалиста приходится примерно 150 нуждающихся в его услугах. Другими словами, масштабы проблемы весьма серьёзны. По мнению депутата Мажилиса Екатерины Смоляковой, для её решения необходимы государственная поддержка, развитие инклюзивных технологий и расширение сети специалистов.

Екатерина Смолякова, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Вопрос не только в инвалидности или диагнозе. Это вопрос равного доступа и равных возможностей – к образованию, трудоустройству, государственным услугам, объектам культуры и общественной жизни. На сегодняшний день у нас законодательно не закреплён статус языка жестов. Мы изучили международный опыт. Во многих странах язык жестов закреплён даже на уровне Конституции. А у нас он не имеет законодательного статуса даже в Социальном кодексе.

Согласно действующим нормам, людям с нарушениями слуха в нашей стране предоставляется гарантированный лимит – всего 60 часов бесплатного сурдоперевода в год. Если разделить это время на месяцы, получится около пяти часов в месяц, а в среднем – около 10 минут в день. Мажилисмены выступили за увеличение этого лимита.

Екатерина Смолякова, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Этим людям необходимо регулярно посещать медицинские учреждения, получать образование в колледжах и университетах, работать. Я уже не говорю об общественной жизни и посещении культурных объектов. Поэтому лимит в 60 часов крайне мал. Кроме того, специалистов, которые работают с данной категорией граждан, – сурдопедагогов – в стране всего 221 человек. Эта специальность относится к направлению специальной педагогики, и готовят таких специалистов лишь четыре вуза.

Эти университеты находятся в Астане, Павлодаре и Таразе. По данным Министерства науки и высшего образования, по специальности «Сурдопедагогика» по программам бакалавриата обучаются 366 человек, из них 305 – по государственному образовательному заказу. Ещё 16 человек получают образование в магистратуре.

ЖАЛОБЫ НА НИЗКОЕ КАЧЕСТВО СУРДОПЕРЕВОДА

Помимо дефицита специалистов, люди с нарушениями слуха жалуются на низкое качество услуг. Основные претензии касаются ошибок в терминологии и буквального перевода вместо смысловой передачи информации.

Сайлаугуль Омарханова, президент ОО «Казахстанское общество глухих»:

– Основная проблема заключается в том, что уровень квалификации сурдопереводчиков практически никем не проверяется. Несмотря на то, что государство тратит значительные средства, качество перевода сегодня не контролируется. Поэтому мы предлагаем ввести обязательную аттестацию сурдопереводчиков. От качества перевода напрямую зависит жизнь человека с нарушением слуха. Они участвуют в судебных процессах, обращаются за медицинской помощью и получают государственные услуги. Если специалист не обладает достаточным уровнем подготовки, он может неверно донести важную информацию до суда или самого человека. Это проблема номер один.

Екатерина Смолякова, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Сейчас сурдоперевод предоставляется только для новостных выпусков в фиксированное время – в 16:00 и 22:00. При этом фильмы, документальные ленты, детский контент, подкасты, а также многие культурные мероприятия остаются недоступными. Кроме того, необходимо развивать жестовый язык на казахском языке. Сегодня он в основном ориентирован на русский язык. Поэтому важно не искать виновных, а оперативно заняться решением этой проблемы.

КОМПЛЕКСНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Потребность в сурдопедагогах в стране составляет более 130 человек. А общая потребность в педагогах для работы с детьми с особыми образовательными потребностями достигает примерно трёх с половиной тысяч специалистов. Их готовят в 17 вузах республики, где сегодня обучаются около пяти с половиной тысяч студентов.

О проблеме кадрового дефицита знают и в Правительстве. Как отметил Премьер-министр Олжас Бектенов, для сокращения нехватки специалистов будет увеличено количество государственных грантов. Их число возрастёт до 800.

ЦИТАТА:

- Вопросы обеспечения доступа к образованию детей с особыми образовательными потребностями отражены в концепциях «Дети Казахстана» на 2026–2030 годы и Инклюзивной политики на 2025–2030 годы. Кроме того, разработан законопроект «О комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями», который находится на рассмотрении Мажилиса Парламента. Законопроект предусматривает межведомственную поддержку ребёнка с рождения до получения профессионального образования.

Олжас Бектенов, Премьер-министр РК:

- Так что вопрос находится в поле внимания Правительства. Однако насколько быстро удастся решить проблему дефицита сурдопереводчиков и повысить качество подготовки сурдопедагогов, покажет время.