Из колледжа в армейский строй: шесть друзей проходят службу в Уральске

Шесть друзей и один армейский строй. В воинской части Национальной гвардии в Уральске срочную службу проходят молодые военнослужащие из Актюбинской области. Они вместе окончили колледж и теперь осваивают новый режим. В армии молодые бойцы всего неделю, передает «24KZ».

Ещё недавно их объединяли студенческие аудитории, конспекты и подготовка к экзаменам. Сегодня – армейский плац и первые уроки военной службы. Решение надеть форму они приняли вместе. Теперь помогают друг другу освоиться и разобраться с армейскими тонкостями.

Артур Дерезовский, военнослужащий:

– Кто-то, допустим, что-то не понимает. Есть такие, которые казахский не понимают. Есть пацаны, которые на двух языках разговаривают, есть такие, которые русский не понимают. Мы пытаемся всё друг другу объяснять, чтобы понимали, показывать. Кто-то не умеет подшивать, кто не шил на гражданке, мы показываем, обучаем, поддерживаем.

Дружба, проверенная годами учёбы. В одном строю – представители пяти разных национальностей. И у каждого здесь есть своя причина быть в армии.

Виталий Ан, военнослужащий:

– Патриотизм, наверное, сработал. Потому что армия всегда тебя будет ждать. В любом случае придётся отдать долг Родине. Потому что я, как гражданин Казахстана, это моя страна, я, соответственно, должен защищать свою страну и, соответственно, лучше сейчас отслужить в 18 лет, а потом уже спокойно можно строить свою карьеру, работать.

А вот Руслан Артемьев признается: изначально в армию идти не собирался. Решение принял после того, как узнал, что один за другим на службу уходят его одногруппники.

Руслан Артемьев, военнослужащий:

– Я изначально вообще не собирался идти в армию. Потому что это незнакомое место, тем более одному. Потом, когда услышал, что двое моих одногруппников подписали досрочное и сдали уже экзамен, я тогда ещё задумался. Но когда узнал, что уже по счёту пять одногруппников идут досрочно, я незамедлительно принял решение идти с ними. Гражданский долг, долг каждого мужчины – пройти через армию. Но, с другой стороны, с друзьями легче проходить что-то незнакомое.

В этот призыв воинская часть приняла почти двести новобранцев из Алматы, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областей. После курса подготовки военнослужащих задействуют в охране общественного порядка и обеспечении безопасности массовых мероприятий.

Бакберген Исаков, старший помощник начальника отделения в/ч № 5517 Регионального командования «Батыс»:

– В нашей части проходят службу не только друзья-одногруппники. Среди новобранцев есть и четверо военнослужащих, которые являются одноклассниками. Также службу проходят братья-близнецы. Кроме того, среди призывников есть чемпионы страны и мастера спорта по различным видам спорта и боевым искусствам. В настоящее время они проходят подготовительные занятия и адаптируются к условиям военной службы.

Военную присягу молодые солдаты примут 25 июля. А после завершения службы смогут побороться за образовательные гранты для поступления в вузы страны. Но уже сейчас эти ребята доказали: дружба становится только крепче, когда вместе служишь Родине.

Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов