Казахстанские врачи завершили гуманитарную миссию в Афганистане

Казахстанские врачи завершили гуманитарную миссию в Афганистане. Сегодня медиков встречали в столичном аэропорту, передает «24KZ».

В составе делегации – ведущие отечественные специалисты. Это хирурги, травматологи, кардиологи, педиатры и урологи. В течение нескольких дней они консультировали пациентов, проводили сложные операции, помогали людям с тяжёлыми травмами и врождёнными деформациями. В программе был также обмен опытом с афганскими коллегами и участие в совместных консилиумах.

Кроме того, в рамках дней казахстанской медицины Афганистану были переданы аппараты Илизарова и гуманитарная помощь.

Серик Балгазаров, заместитель директора ННЦТО им. академика Батпенова:

– Были мы направлены в Кабул, в Афганистан для оказания научно-практической помощи. Все операции были тяжёлые, потому что вы знаете прекрасно, что в Афганистане продолжается гражданская война. Страна всё время находится в военном положении и очень много молодёжи имеет последствия минно-взрывных ран. Доктора, знаете, во всем мире одинаковые. Нас объединяет одна цель – помочь человеку. Поэтому, несмотря на вероисповедание, на разность языков, нации, расы, доктора все одинаковые.