В Алматы впервые введут единые правила для электросамокатов

Фото: акимат Алматы

В Алматы впервые введут единые правила размещения электросамокатов, передает  «24KZ».

По информации акимата города, обновленный проект организации дорожного движения предусматривает единые требования к размещению парковок для электросамокатов, мопедов и других средств индивидуальной мобильности.

«Для операторов проката стоянки будут организовываться на договорной основе, что позволит упорядочить размещение транспорта в городе. При этом жители смогут бесплатно пользоваться этими парковочными зонами для своих личных самокатов и других средств индивидуальной мобильности», - говорится в сообщении.

Кроме того, документ устанавливает единые правила эвакуации и хранения транспортных средств, а также порядок установки шлагбаумов и защитных ограждений во дворах. При этом обязательным условием остается беспрепятственный проезд автомобилей скорой помощи, пожарных и других экстренных служб.

Этот проект представил на заседании маслихата руководитель управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта Ержан Диханбаев.