Забег в поддержку референдума организовали в Астане

Прийти и отдать свой голос 15 марта призывают спортсмены Астаны. Около полутора тысяч человек собрались в Ботаническом саду столицы, сообщает «24KZ». Любители спорта и активного образа жизни приняли участие в забеге, посвященном референдуму.

Тренер по кикбоксингу Ернар Омаров – один из тех, кто не пропускает подобные мероприятия. Каждый забег спортсмен сравнивает с праздником, где крепчают здоровье и дух.

Ернар Омаров, старший тренер по кикбоксингу спортивной школы №3:

- Очень рад, что имею возможность внести свой вклад. Систематически участвую в подобного рода мероприятиях и рекомендую всем. Сегодня здесь моя дочка и старший сын, мы все вместе бежим. Нам не всё равно на будущее нашей Родины.

В этот раз забег посвятили предстоящему референдуму. Перед этим представители Общенациональной коалиции разъяснили спортсменам ключевые положения проекта новой Конституции. По словам депутата Арсланбека Магзума, молодежь, а именно они составляли костяк участников, активно интересуется преобразованиями в Казахстане.

Арсланбек Магзум, депутат маслихата г. Астаны:

- Мы здесь провели небольшую разъяснительную работу среди молодежи. Мы знаем, что сейчас в столице и в целом по стране большинство понимает, для чего это нужно, почему это нужно. Потому что они понимают, что завтра им строить нашу страну.

Общая протяженность забега для любителей спорта – 2,5 километра, для более опытных участников длина пути составила 5 километров.

Авторы: Динмухамед Амангазыулы, Канат Махмутов.