Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге WTA sports.kz

Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге WTA

Историческая победа! Казахстанская теннистка Елена Рыбакина взяла реванш за Australian Оpen и стала чемпионкой престижного турнира в США. В финале соревнований в Индиан-Уэллсе она переиграла белоруску Арину Соболенко. Этот мачт держал в напряжении с первой и до последней секунды. Борьба шла за каждый мяч. Хронология казахстанского триумфа, в материале корреспондента «Хабар 24».

Не глядя на рейтинг! Финал стал встречей равных по силе соперниц. Первая ракетка мира Ига Швёнтек. Прошлогодняя серебряная призёрка «Ролан Гаррос» Кори Гауфф и наша Елена Рыбакина подтвердят. Действующая триумфатор Australian Open Арина Соболенко в отличной форме, но и казахстанка более чем хороша. До финала в Индиан-Уэллсе, в пяти победных матчах подряд, сильнейшая теннисистка страны не дала противницам ни единого шанса.

Но с белоруской пришлось сложнее. Первая партия продлилась рекордные час и 20 минут. Настоящий теннисный триллер. Трудно сосчитать в скольких геймах счёт, не единожды, доходил до равных - 40:40 и цена каждого брейка в такой ситуации была на вес золота. Однако частные двойные ошибки Соболенко стоили ей победы в сете.

Во втором сете ключевым стал седьмой гейм, в котором белоруска проиграла свою подачу, после чего счёт стал 5:2. И тут Соболенко по спортивному разозлилась и начала выгрызать геймы, как могла, однако последнее слово осталось за Рыбакиной: подавая на матч, Елена вышла на двойной матчбол — и с первой же попытки реализовала его. Окончательный счёт — 7:6 (13:11), 6:4 в пользу казахстанской теннисистки.

Елена Рыбакина, теннисистка:

- Потрясающие ощущения! Это были тяжелые, но действительно хорошие две недели для меня здесь. В финальном матче у нас у обеих были шансы в стартовом сете, но в итоге, всё сложилось по-моему. Конечно, хочу поблагодарить организаторов турнира, спонсоров, директоров. Играть здесь - настоящее удовольствие. Я готова приехать в следующем году и повторить свое достижение! Да, чуть не забыла, самое главное - моя команда. Спасибо вам большое! Вы всегда со мной, и я это очень ценю!

Благодаря взятому реваншу за поражение в финале Australian Open первая ракетка Казахстана поднялась на седьмую позицию в Live-рейтинге Женской теннисной ассоциации. За победу на турнире в Индиан-Уэллсе Рыбакина получила свыше 1 миллиона долларов США призовых, или 580 миллионов тенге.

Впрочем, почивать на лаврах спортсменке некогда: уже на следующей неделе в Майами начнётся второй турнир «Солнечного дубля» — той же категории WTA-1000, что и Индиан-Уэллс. На нём также будут представлены все сильнейшие теннисистки.

Авторы: Алишер Накипов, Досхан Кораз