Казахстан в шаге от Евро-2024

Сборная Казахстана по футболу сотворила новую сенсацию в отборочном цикле на Евро-2024, сообщает «Хабар 24».

Подопечные Магомеда Адиева на выезде против Финляндии, на последних минутах вырвали победу. Противостояние завершилось со счётом 2:1. Ранее коллективы встречались пять раз — всегда побеждала северо-европейская сборная.

К этому матчу оба коллектива подходили с максимальным настроем на победу. Ничья не была нужна никому, а проигравшие, по сути, теряли реальные шансы на выход в финальную стадию. Финны начали предельно по-хозяйски. Забрали мяч и постепенно начали поджимать нашу команду к штрафной. Создав несколько моментов у ворот Игоря Шацкого, они всё-таки сумели забить. Отличился одноклубник Леонеля Месси по «Интер Майами» Роберт Тейлор.

После сборная Казахстан ещё долго не могла включиться в игру, но примерно через десять минут после старта второго тайма у подопечных Магомеда Адиева появились первые моменты в атаке. Немного не хватило Багдату Каирову и Асхату Тагыбергену, пробившему с 40 метров. Голкипера финнов спасла лишь штанга. Сравнять счёт наша команда смогла лишь на 77-й минуте. После розыгрыша штрафного, мяч коснулся руки Фредерика Йенсена. Судья назначил пенальти. Уверенно реализовал 11-метровый Бахтиёр Зайнутдинов.

Сборная Казахстана окрылённая забитым голом усилила осаду ворот соперников. И за минуту до окончания основного времени полузащитник турецкого «Бешикташа» оформил дубль. Бахтиёр здорово открылся после подачи с углового и отправил мяч в сетку.

Как итог – 2:1 и заветные 3 очка. Попутно, Зайнутдинов возглавил список лучших бомбардиров в истории национальной команды побив рекорд Руслана Балтиева. На счету полузащитника теперь 14 голов.

Бахтиёр Зайнутдинов, полузащитник сборной Казахстана:

- Для меня честь побить рекорд Руслана Балтиева. Баха, спасибо!

За два тура до конца отборочного цикла у Казахстана в группе H — 15 очков, а у лидеров — Словении и Дании — по 19 очков. Смогут ли игроки Магомеда Адиева попасть на Евро-2024, станет известно 17 и 20 ноября. Коллектив ждёт игра со Словенией и Сан-Марино.

Магомед Адиев, главный тренер сборной Казахстана по футболу:

- Когда мы прилагаем усилия, когда мы ведём единоборство, когда мы стыки выигрываем, мы выигрываем любые команды. Какой бы у тебя класс ни был, осталось две игры. Там оно уже всё решается.

Для того, чтобы попасть на Евро через отборочный турнир, сборной Казахстана нужно выигрывать оставшиеся два матча. Однако даже при таком раскладе, команде придётся надеяться на осечки конкурентов. Словению ждёт очная встреча с Данией. Ничья или поражение словенцев поможет коллективу Магомеда Адиева выйти на чемпионат Европы.

Автор: Алишер Накипов