В Казахстане смягчат наказание для закладчиков наркотиков

Сенаторы одобрили поправки в законодательство по борьбе с наркопреступностью, сообщает «24KZ». Новые изменения подразумевают ужесточение ответственности для организаторов наркобизнеса. Для курьеров же, напротив, смягчат наказание, учитывая, что молодежь в подобные преступления вовлекается из-за легкомыслия.

Проблема наркомании и борьбы с наркобизнесом не теряет актуальности. Большую угрозу здоровью общества несет растущее потребление синтетических наркотиков. Об этом говорили сегодня сенаторы. По их словам, статистика заставляет задуматься. Сегодня на учёте как наркозависимые состоят свыше 18 тысяч казахстанцев, более полутора тысяч из них – женщины, 59 – несовершеннолетние. С начала года полиция выявила больше 7 тысяч наркоправонарушений, в том числе 430 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Почти наполовину выросло количество изъятий синтетических наркотиков. Возбуждено 12 уголовных дел за создание и руководство ОПГ. Ликвидировано 60 нарколабораторий.

 

Сенаторы одобрили поправки в законодательство по борьбе с наркопреступностью

Поскольку достать и купить наркотики становится легче благодаря тайникам и электронным платежам, то необходимо совершенствовать и методы борьбы с наркобизнесом, отметили сенаторы. Если говорить об основных новеллах, то будет усилена уголовная ответственность для должностных лиц, совершивших преступления, используя служебное положение. Предусмотрено лишение свободы до 15 лет либо пожизненное заключение.

За выращивание наркосодержащих растений устанавливается уголовная ответственность, наказание предусматривается за оборот сильнодействующих веществ внутри страны. Сейчас, к примеру, преследуется только контрабанда. Увеличатся сроки заключения за незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и сбыт наркотиков. Впервые вводится понятие сильнодействующего вещества. Немедицинское потребление психотропных веществ запрещается. Кроме того, дополнительным наказанием для организаторов наркобизнеса станет конфискация имущества. Принятые поправки прокомментировал спикер палаты Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:

- В соответствии с нормами закона в Уголовном кодексе пересмотрена и разграничена ответственность тех, кто занимается производством наркотиков и так называемыми закладчиками. В законодательство о здравоохранении вводится понятие «сильнодействующие вещества», оборот которых стал регулируемым. Надеемся, что одобренный закон будет способствовать укреплению системы защиты прав наших граждан и повышению эффективности борьбы с наркопреступностью.

Наказание для наркокурьеров, напротив, смягчат. Речь идёт о закладчиках. В основном это молодые люди, часто даже несовершеннолетние. По данным МВД, в этом году задержаны 49 несовершеннолетних курьеров, 9 подростков содержатся в колонии. Зачастую они вовлекаются в преступление из-за легкомыслия и желания быстро заработать, считают инициаторы закона. Закладчикам уменьшат сроки заключения. В кулуарах о поправках рассказывал вице-министр МВД.

Санжар Адилов, заместитель министра внутренних дел РК:

- Дифференцирована ответственность в отношении производителей наркотических средств, так называемых баронов. Уголовная ответственность предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Что касается так называемых категорий закладчиков, то для них уголовная ответственность снижена. На сегодня более 1000 осужденных лиц получат право на условно-досрочное освобождение.