В Париже отметили Олимпийский день, передает корреспондент «Хабар 24». Центральную площадь Плас де ла Конкорд превратили в рай для спортсменов – установили корты, дорожки и даже скейт-парк.

Организаторы хотят дать возможность парижанам открыть для себя спортивные дисциплины, которые будут представлены на Олимпийских играх в 2024 в столице Франции.

Тони Эстанге, президент оргкомитета «Париж-2024»:

- Сегодня особенный день для Парижа. Это фантастическая возможность пообщаться с любителями спорта. Мы даём уникальную возможность заниматься спортом в самом сердце Парижа, здесь, прямо на Елисейских полях.

Сборная Колумбии обыграла Парагвай

Сборная Колумбии обыграла Парагвай с минимальным счетом – 1:0. Единственный мяч на 31-й минуте забил Густаво Куэльяр. Колумбия, набрав 9 очков, финишировала на первом месте в турнирной таблице группы В. Парагвай сохраняет шансы на выход из группы, но судьба команды будет зависеть от матчей в группе С.

Сборная Аргентины обыграла Катар

Сборная Аргентины обыграла Катар в матче третьего тура группы В на Кубке Америки – 2:0. Победа позволила ей выйти в плей-офф турнира. Счёт был открыт на 4-й минуте. Автором гола стал Лаутаро Мартинес. На 82-й минуте преимущество аргентинцев увеличил Серхио Агуэро. В четвертьфинале Аргентина сыграет с Венесуэлой. Матч состоится 28 июня.

Маррей выиграл первый после травмы турнир

Британец Энди Маррей выиграл первый после травмы турнир. В паре с Фелисиано Лопесом они обыграли Джо Салисбери и Раджива Рама – 7:6(6), 5:7, 10:5 в финале турнира Queen's Club. После этой победы экс-первая ракетка мира планирует выступить в паре в Истбурне и на «Уимблдоне».

Напомним, Маррей полгода не выходил на корт из-за проблем с бедром. Ему сделали операцию и поставили металлический протез.

Энди Маррей, теннисист:

- Бедро не болит вообще. Спина немного побаливает. Приходится низко опускаться за мячом, а в паре ты вообще всегда в полусидячем положении. Рука немного болит от подачи. Но с бедром всё прекрасно. Я вообще ничего не чувствую.

Федерер выиграл титул в Галле

Швейцарец Роджер Федерер выиграл 10-й турнир в немецком Галле. В финале он одержал победу над бельгийцем Давидом Гоффеном – 7:6, 6:1. Встреча продолжалась час и 23 минуты. После победы 37-летний швейцарец отметил, что ему удалось укрепить преимущество и сделать брейк в самом начале второго сета.

Роджер Федерер, теннисист:

- После каждой победы в Галле я очень хорошо проводил «Уимблдон». Это ничего не гарантирует, но я уже давно в туре и понимаю, что это значит. Самое важное, что у меня нет травм. Сейчас я пару дней отдохну, а потом поеду на «Уимблдон», начну готовиться. А сейчас просто наслажусь победой.

Эшли Барти возглавила мировой рейтинг

Австралийка Эшли Барти выиграла третий титул в этом сезоне. На этот раз ей покорился корт в английском Бирмингеме. В финале чемпионка «Ролан Гаррос» обыграла немку Юлию Гёргес, которая ранее выбила из борьбы казахстанку Юлию Путинцеву. Матч завершился со счетом 6:3, 7:5. Благодаря этой победе Барти возглавила мировой рейтинг, сместив японку Наоми Осаку.