420,76 499,50 5.62

Екатерина Айдова завоевала вторую бронзу Универсиады-2017

• 1606

Казахстанская конькобежка Екатерина Айдова завоевала еще одну бронзовую медаль на Универсиаде.

На дистанции 1000 метров она выступила в заключительном 17-м забеге и с результатом 19 целых 53 сотых секунды заняла третье место.

Лидером в этой гонке стала россиянка Александра Качуркина, второе место досталось спортсменке из Южной Кореи Ким Хьюн Юн. До лучшего результата на сегодняшних соревнованиях Екатерине Айдовой не хватило каких-то полсекунды.

По словам главного тренера нашей сборной Людмилы Прокашевой, в прошлом году Екатерина получила травму позвоночника, и такого результата как две бронзовые медали от нее никто не ждал. Но наша спортсменка проявила характер, и пока она единственная в сборной Казахстана, кто в конькобежных состязаниях оказался в тройке сильнейших.

Людмила Прокашева, главный тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту:

- Буквально вчера я Кате сказала, что нам, чем хуже погода, тем лучше для нас. Посмеялись и на этом расстались. Я очень верила, что тысячу она сделает. Я очень благодарна Катюше, что она спасла наше положение командное. Она вообще молодец! У нас должны были быть ребята на пьедестале. На Катю в послеоперационный период мы рассчитывали максимум на 500 метров. Катя поборолась, Катя сделала невозможное в своем случае.