433,40 515.14 5.59

«Ливерпуль» забил на 99-й минуте и выиграл клубный чемпионат мира

• 1525
  • UPD: 07:32, 22.12.2019
«Ливерпуль» забил на 99-й минуте и выиграл клубный чемпионат мира Фото: Reuters©

Английский «Ливерпуль» победил бразильский «Фламенго» в финале клубного чемпионата мира, передает Vesti.kz.

Исход матча в катарской Дохе решился в дополнительное время - 1:0. Победу «Ливерпулю» принес гол форварда сборной Бразилии Роберто Фирмино на 99-й минуте.
При этом овертайма могло и не быть. На 76-й минуте после VAR (система видепомощи рефери) был отменен гол форварда «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха, а на второй компенсированной - пенальти в ворота «Фламенго».
Бронзовым призером клубного ЧМ стал испанский «Монтеррей», обыгравший «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии в серии пенальти после ничьей 2:2. Пятое место занял тунисский «Эсперанс», разгромивший катарский «Аль-Садд» - 6:2.
Отметим, что в финал «Ливерпуль» пробился после победы над «Монтереем» - 2:1, а «Фламенго» переиграл «Аль-Хиляль» - 3:1.
Клубный ЧМ «Ливерпуль» выиграл впервые в своей истории. В 2005 году английский клуб проиграл в финале бразильскому «Сан-Паулу» - 0:1.
Также «Ливерпуль» дважды имел шанс завоевать Межконтинентальный кубок, считающийся предшественником клубного ЧМ, но в 1981 году случилось поражение со счетом 0:1 от бразильского «Фламенго», а в 1984-м - от аргентинского «Индепендьенте».
Напомним, что в клубном ЧМ играют победители Лиг чемпионов Европы, Азии, Африки, Океании, Северной и Центральной Америки, Южной Америки, а также чемпион страны-хозяйки. Впервые турнир был проведен в 2000 году, а во второй раз - в 2005-м. Чаще всех клубным чемпионом мира становился испанский «Реал», побеждавший четыре раза (2014, 2016, 2017 и 2018)