Льюис Хэмилтон стал чемпионом «Формулы-1»

• 728
Льюис Хэмилтон стал чемпионом «Формулы-1» ТАСС

Льюис Хэмилтон в шестой раз стал чемпионом «Формулы-1», передает «Хабар 24».

34-летний британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон досрочно оформил чемпионство. Это произошло после того, как он занял второе место на Гран-при США. Гонку выиграл финский партнер Хэмилтона по команде Валттери Боттас.

Футбольный клуб «Астана»  в шестой раз выиграл чемпионат Казахстана.

В предпоследнем туре столичная команда минимально обыграла костанайский «Тобол» со счётом 0:1. Ближайший соперник отстал от «Астана»  на 4 очка. Счёт в матче на 32 минуте открыл защитник Юрий Логвиненко.

Подопечные Романа Григорчука набрали 69 очков. Ближайший преследователь алматинский «Кайрат» отстал от чемпиона на 4 балла. Алматинцы проиграли в параллельной игре со счётом 5:0 павлодарскому «Иртышу» на выезде. Из-за поражения костанайский клуб опустился на четвёртое место и рискует не попасть в зону Еврокубков.

«Кызыл-Жар СК» и «Каспий» в премьер-лиге

Тем временем Петропавловский «Кызыл-Жар СК» набрал 58 очков за 26 матчей и стал победителем первой лиги чемпионата Казахстана по футболу, сообщает Vesti.kz.  Серебряные медали завоевал актауский «Каспий», отставший на два балла, а бронзовые - уральский «Акжайык», у которого 55 очков. Таким образом, «Кызыл-Жар СК» и «Каспий» в следующем сезоне сыграют в премьер-лиге. Петропавловцы вернулись в КПЛ после годичной паузы, а актауский клуб не играл в высшем дивизионе с сезона-2001.

Игрок «Эвертона» получил жуткую травму

Полузащитник «Эвертона» Андре Гомеш получил серьезную травму ноги во время матча английской премьер-лиги против «Тоттенхэма». «Ириски» уступали 0:1 и пытались отыгрываться. На 78-й минуте Гомеш прорвался по флангу, но атаку прервал Сон Хынмин жестким подкатом сзади, а следом в Андре врезался Серж Орье, наступив на стопу. Нога неестественным образом вывернулась. Когда футболисты посмотрели на лежащего на газоне португальца - от ужаса схватились за голову. Главный судья показал Сону прямую красную карточку. Пострадавший покинул поле только через некоторое время и на носилках. Его увезли в больницу.