«Астана» завершила «Тур де Франс» на 7-й позиции

• 239
  • UPD: 13:29, 21.09.2020
«Астана» завершила «Тур де Франс» на 7-й позиции фото: olympic.kz

Во Франции завершилась престижная многодневка «Тур де Франс», сообщает корреспондент «Хабар 24». Казахстанская команда Astana Pro Team заняла седьмое место в командном зачёте.

Гонка «Тур де Франс» проходила в этом году в 107-й раз. Из-за коронавируса впервые после окончания Второй мировой войны престижная многодневка состоялась не в июле. Внесла пандемия коррективы и в правила турнира. Если бы у двух членов одной команды подтвердился диагноз, с марафона сняли бы весь состав. Но к этому требованию прибегать не пришлось.

Всего в гранд-туре стартовали 176 гонщиков. 30 спортсменов не доехали до финиша. Один из них – велосипедист «Астаны» Йон Исагирре. Он попал в завал на 11-м этапе.

Кроме падений были и взлёты. На 6-м этапе победой отметился Алексей Луценко. Казахстанец совершил триумф на сложном подъёме на вершину Мон Эгуаль.

Алексей Луценко, велогонщик:

- Эта победа очень важна для меня, потому что «Тур де Франс» – это красивая гонка и особенное соревнование для каждого велогонщика и для меня самого. Я счастлив.

На 17-м этапе повторил успех Алексея капитан команды Мигель Анхель Лопес. Примечательно, что победу гонщик одержал в день рождения олимпийского чемпиона и генерального менеджера «Астаны» Александра Винокурова. А встречал спортсменов на финише и награждал на подиуме сам президент Франции Эммануэль Макрон. В общем зачёте генеральной квалификации колумбиец даже ворвался в тройку лидеров.

Мигель Анхель Лопес, велогонщик:

- Я очень рад. Меня переполняют эмоции. Я много работал, и эта победа далась нелегко. Я вкладывал много сил дома, когда был со своей семьёй, женой, ребёнком. Это было нелегко.

Выиграл же в главной велогонке сезона словенский представитель команды из Арабских Эмиратов Тадей Погачар. 21-летний спортсмен также стал лучшим в молодёжной и горной квалификациях турнира. В марафоне он выиграл три этапа. Однако жёлтую майку лидера забрал под занавес марафона. Погачар стал первым словенским велосипедистом, выигравшим «Тур де Франс». Победа стала неожиданностью даже для него самого.

Тадей Погачар, велогонщик:

- Это невероятно. Стоя здесь, в Париже, на подиуме. Я никогда не думал об этом. Это были потрясающие три недели пути. Я не могу описать, что сейчас чувствую. Хочу сказать всем спасибо.

Лидировавший на протяжении 11 этапов ещё один словенец Примож Роглич в итоге стал вторым. Третье место занял австралиец Ричи Порт. Самая лучшая позиция среди астанчан у Мигеля Анхеля Лопеса – 6 строчка.

Автор: Биржан Валиев.